ПОМОГИТК СРОЧНО С РЕШЕНИЕМ ФИЗИКА 1.Определите давление на глубине 1 м в чистой воде, бензине и

морской воде. 2. Вычислите давление воды на дно морской впадине , глубина которой 8000 м.Плотность морской воды 1030кг/м^3

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусов Эмиль.

1. Давление на глубине h определяется уравнением:

p =ρ*g*h, где ρ - плотность жидкости.

Поскольку глубина одинакова, то давление БОЛЬШЕ будет в той жидкости, у которой плотность БОЛЬШЕ.

Из таблицы плотностей имеем:

Для воды ρ = 1000 кг/м³

Для серной кислоты ρ = 1840 кг/м³

Для бензина ρ = 700 кг/м³

Значит, наибольшее давление в серной кислоте:

p = 1840*10*1 = 18 400 Па     или    18,4 кПа

2. h = 10 900 м - глубина

ро = 1 030 кг/куб.м - плотность морской воды

g = 9,8 Н/кг

р = g * h * ро

p = 9,8 Н/кг * 10 900 м * 1 030 кг/куб.м = 110 024 600 Н/кв.м = 110 024,6 кПа

Ответ: давление воды на дно 110 024,6 кПа.