Световой луч падает из воздуха на поверхность стекла. Угол между отраженным и преломленным лучами

равен 120°. Чему равен угол падения. (n=1,33). ​

Ответы на вопрос

Отвечает Вакуленко Юля.

Ответ:

1)

Угол падения равен углу отражения.

Из чертежа:

α+120°+β=180°

α+β=60°

Закон преломления:

sin α / sin β = n

sin β = sin α / n

sin β = sin (60°- β) / n

sin (60 - β) = sin 60°*cos β - cos 60°*sin β =

=0,866*cos β - 0,500*sinβ

sin β = 0,637*cosβ - 0,368*sin β

1,368 *sin β = 0,637 *cos β

tg β = 0,637/1,368

tg β = 0,466

β = 25°

Объяснение: