В теплоизолированном сосуде содержится смесь из 2 кг льда и 10 кг воды при 0 °С. В сосуд подают

водяной пар при температуре 100 °С. В результате теплообмена в сосуде оказалась вода при 80 °С. Определите массу пара.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Дарья.

Ответ:

14 кг

Объяснение:

При конденсации пара и охлаждении его до 80 гр выделится энергия:

2 256 000 Дж/кг * М + 4 190 Дж/кг гр * 20 гр *М

Эта энергия пойдёт на расплавление 2 кг льда и нагрев 10+2 =12 кг воды на 80 градусов. Для этого понадобится 4 190 000 Дж/кг гр * 80 гр * 12 кг + 340000 Дж/кг *2 кг

Уравнение: 2 256 000 Дж/кг * М + 4 190 Дж/кг гр * 20 гр *М =

= 4 190 Дж/кг гр * 80 гр * 12 кг + 340 000 Дж/кг * 2 кг

2 339 800 М = 4 792 400 Откуда масса пара = 2 кг

Всего воды будет 2 кг (изо льда) + 10 кг +2 кг (от пара ) = 14 кг