Тепловой двигатель совершил полезную работу 2,3*10^4 кДж и израсходовал при этом 2 кг бензина.

Найти КПД теплового двигателя.

Ответы на вопрос

Отвечает Бездушный Алексей.

Ответ:

Объяснение:

Aп = 2,3·10⁴ кДж = 2,3·10⁷ Дж

m = 2 кг

q = 4,6·10⁷ Дж/кг

η - ?

============

при полном сгорании бензина выделилось энергии Q₁ = q·m = 4,6·10⁷·2 = 9,2·10⁷ Дж

КПД теплового двигателя η = Ап / Q₁ · 100% = 2,3·10⁷ / (9,2·10⁷) · 100% = 25%