Лодка прошла по течению реки 75 км, затем повернула в обратную сторону и прошла 45 км против

течения, затратив на весь путь 10 часов. Найди собственную скорость лодки, если скорость течения равна 3 км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Байниязов Каримулла.

Ответ:

12км/ч

Пошаговое объяснение:

75/(x+3)+45/(x-3)=10

75x-225+45x+135=10x²-90

10x²-120x=0

x1=12 x2=0 (отбрасываем, т.к. неудовлетворяет условию задачи (с ним время назад отрицательное))