Найти внутреннее сопротивление источника тока, если при поочередном замыкании его на резисторы 4

и 9 Ом в них выделяется одинаковая мощность.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Сергей.

Наверное все же источника напряжения , а не тока ))

Если источника напряжения, то мощности Р = I^2'*R равны в обоих случаях.

Пусть r - внутреннее сопротивление источника напряжения .

I = E / ( R + r )

P1= P2

( Е / (4+r) ) ^2 * 4 = ( E / (9+r) ) ^2 * 9

( 2/(4+r) ) ^2 = ( 3 / (9+r) ) ^ 2

2/(4+r) = 3 / ( 9+r )

Искомое внутреннее сопротивление источника напряжения

r = 6 Ом