За 2 години поглинена доза опромінення складає 4 мГр. Якою є середня потужність поглиненої дози за

цей час?

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппова Лера.

Ответ:

Средняя мощность поглощенной дозы равна 0,56 мкГр/с

Объяснение:

Мощность поглощенной дозы в СИ измеряется в Греях в секунду и показывает, какое количество энергии поглощается единицей массы (Гр = Дж/с) за единицу времени (в СИ — секунду).

Если обозначить поглощённую дозу D = 4 мГр = 4 · 10⁻³ Гр и время t = 2 ч = 2 · 3600 с = 7,2 · 10³ с, то средняя мощность поглощённой дозы равна

P = D / t

P = (4 · 10⁻³ Гр) / (7,2 · 10³ с) = 0,56 · 10⁻⁶ Гр/с = 0,56 мкГр/с