Решить Дробные задача 4. Через первую трубу водоем можно наполнить за 8ч. , а через вторую на 1 ¼

часа быстрее чем первой. За сколько часов наполнится водоем при совместной работе этих труб?​

Ответы на вопрос

Отвечает Обидина Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 : 8 = 1/8 часть, наполняет водоем первая труба за 1 час

8 - 1 1/4= 6 3/4 часа наполнит водоем вторая труба

1 : 6 3/4 = 1 : 27/4= 4/27 часть , наполняет водоем вторая труба

1/8 + 4/27= 27/216+ 32/216= 59/216 часть , наполнится водоем двумя трубами за 1 час

1 : 59/216= 1 *216/59= 3 39/59 часа наполнится водоем при совместной работе этих труб