Зная свою массу и площадь ботинка,вычислите,какое давление вы производите при ходьбе и стоя на

месте.Указание.Площадь опоры ботинка определите следующим образом.Поставте на лист клетчатой бумаги и обведите контур той части подошвы,на которую опираеться нога.Сосчитайте число полных квадратиков,попавших внутрь контура,и прибавте к нему половину числа неполных квадратиков,через которые прошла линия контура.Полученное число умножте на площадь одного кводратика(площадь квадратика 1/4см(в квадрате))и найдитеплощадь подошвы Масса 65 Половина не полных квадратиков 55 Полных 1060 Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ежевская Милана.

Число полных квадратиков, попавших внутрь контура, равно 1060, а половина неполных квадратиков равна 55. Тогда площадь подошвы равна (1060 + 55) · 1/4 см² = 278,75 см² = 0,027875 м². Вес F = mg = 65 кг · 10 Н/кг = 650 Н.

Принято считать, что при ходьбе человек всегда опирается на одну ногу. Тогда давление, производимое при ходьбе:

p₁ = F / S₁ = 650 Н / 0,027875 м² ≈ 23318 Па.

Стоя на месте, человек опирается на две ноги. Следовательно, площадь опоры увеличивается вдвое:

S = S₁ · 2 = 0,027875 м² · 2 = 0,5575 м².

Тогда давление, производимое стоя на месте:

p₂ = F / S = 650 Н / 0,5575 м² ≈ 1166 Па.