помогите пожалуйста два резистора включены последовательно напряжение в сети 20 в определите

напряжение на каждом резисторе если сопротивление равно соответственно 10 и 5 ом какова сила тока в цепи​

Ответы на вопрос

Отвечает Фокина Валерия.

Відповідь:

I=1.33a     U1=13.3v     U2=6.7v

Пояснення:

R ∑=R1+R2⇒10+5=15

I=U/R∑⇒20/15=1.33

U1=I*R1⇒1.33*10=13.3

U2=I*R2⇒1.33*5=6.7