При изобарном нагревании идеального одноатомного газа на 1 К ему потребовалось сообщить 10 Дж

теплоты Тому же газу при его изохорном нагревании на 1К потребуется сообщить ? С объяснением. Пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьевич Лев.

1 закон Термодинамики
Q=\Delta U+A
для изохорного процесса
V=const
A=0
Q(V)=\Delta U= \frac{i}{2} \nu R \Delta T
i=3 число степеней свободы
Q(V)=\Delta U=\frac{3}{2} \nu R \Delta T 
для изобарного процесса
p=const
Q(p)=\Delta U+A=\frac{3}{2} \nu R \Delta T+ \nu R \Delta T=\frac{5}{2} \nu R \Delta T
по условию
Q(p)=10Dj
\frac{5}{2} \nu R \Delta T=10
A=\nu R \Delta T=10*2/5=4Dj работа газа
Q(V)=\Delta U=\frac{3}{2} \nu R \Delta T= \frac{3}{2} A= \frac{3}{2}* 4=6Dj Ответ

Отвечает Голызина Алёна.

При изобарном нагревании идеального одноатомного газа на ΔT=1 К ему потребовалось сообщить Q(P) 10 Дж теплоты Тому же газу при его изохорном нагревании на 1К потребуется сообщить ? С объяснением. Пожалуйста. Q(V)- ?

при P=соnst  Q(P)=A+
ΔU=5*ν*R*ΔT/2

При V=const O(V)=3*ν*R*ΔT/2
Q(V)/Q(P)=3/5
Q(V)=10*3/5=6 Дж

Ответ Q(V)=6 Дж