1. Давление газа при 470°С равно 3*10^5Па. При какой температуре давление будет равно 5*10^5Па?


Ответы на вопрос

Отвечает Нуралинова Айша.

Ответ:

P1 = 7,5 * 10^5 Па.

V1 = 0,6 м^3.

T1 = 300 К.

P2 = 3 *10^5 Па.

V2 = 2 м^3.

T2 - ?

Для постоянной массы газа справедлив объединенный газовый закон ( закон Клайперона):

P1*V1/T1 = P2*V2/T2.

T2 = P2*V2*Т1/P1*V1.

T2 = 3 *10^5 Па * 2 м^3 * 300 К / 7,5 * 10^5 Па * 0,6 м^3 = 400 К.

Ответ: T2 = 400 К.

Объяснение: