Під легким вільно рухомим поршнем у циліндрі знаходиться ідеальний газ при температурі 27 °С. Як

зміниться об'єм газу, якщо його охолодити до –173 °С? Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Марат Медея.

Процесс является изобарным, следовательно V1/T1 = V2/T2

Если температура уменьшается, значит объем уменьшится тоже.

T2/T1 = V2/V1

T1 = 273 + 27 = 300K

T2 = 273 + (-173) = 100K

100K/300K = 1.3 ≈ 0.3

Объем уменьшится в 0.3 раза