Помогите решить, не умею такое В цилиндре под поршнем находится газ. Вес поршня 6Н площадь его 20см

атмосферное давление 0,1 МПа. С какой дополнительной силой надо действовать на поршень чтобы объем газа в цилиндре уменьшился вдвое? Температура не меняетсяу циліндрі під поршнем міститься газ. Вага поршня 6Н площа його 20см атмосферний тиск 0,1Мпа. З якою додатковою силою треба діяти на поршень щоб обєм газу в циліндрі зменшився вдвоє? Температура не змінюється

Ответы на вопрос

Отвечает Черешнюк Саша.
В цилиндре под поршнем находится газ. Вес поршня 6Н площадь его 20см атмосферное давление 0,1 МПа. С какой дополнительной силой надо действовать на поршень чтобы объем газа в цилиндре уменьшился вдвое? Температура не меняется
Дано Po=10^5 Па  m*g=6 Н  S=20*10^-4 м2   
ΔF - ?

по условию T1=T2
P1*V1=P2*V2  V1=2*V2
2*P1= P2
P1=Po+m*g/S - начальное давление
P2=Po +m*g/S +ΔF/S
2*(Po+m*g/S)=Po+m*g/S +ΔF/S
Po+m*g/S=ΔF/S
ΔF=Po*S+ m*g=10^5*20*10^-4 +6=206 Н

Переповерь вычисления

Отвечает Растегаев Станислав.
F = 0.1×10^6 × 0.2 = 0.02 МН
p1V1/T1 = p2V2/T2 => p2 = 0.2×10^6 = 0.2 МПа
F2 = 0.2×10^6 × 0.2 = 0.04×10^6 Н = 0.04 МН
Дополнительная сила = 0,02 МН