Примите, что высота трубки равна 5 м, а диаметр крышки бочки равен 50 см. а) чему стало равным

гидростатическое давление воды в верхней части бочки, когда трубка заполнилась водой? б) чему стала равной сила, с которой вода давила на верхнюю крышку бочки. в) сравните эту силу с весом легкового автомобиля массой 1 т.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Марк.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

h = 5 м

d = 50 см = 0,50 м

m = 1 т = 1000 кг

ρ = 1000 кг/м³

______________

p - ?

F - ?

P - ?

a)

Гидростатическое давление:

p = ρ·g·h = 1000·10·5 = 50 000 Па

б)

Площадь крышки:

S = π·d² / 4 = 3,14·0,5² / 4 ≈ 0,2 м²

Сила давления на крышку:

F = p·S = 50 000·0,2 = 10 000 Н

в)

Вес автомобиля:

P = m·g = 1000·10 = 10 000 Н

Как видим,

F = P