Визнач вагу олов'яного кубика з ребром 10 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Глебов Егор.

Определи вес оловянного кубика с ребром 10 см.

___

Дано:

a = 10 см = 0,1 м

ρ = 7300 кг/м³ (плотность олова)

g ≈ 10 Н/кг

______________

P - ?

В состоянии покоя вес оловянного кубика равен силе тяжести, действующей на него:

P = Fтяж = m·g ;

По определению:

ρ = m / V ⇒ m = ρV ⇒ P = ρ·V·g ;

Объём кубика:

V = a³ ⇒ P = ρ·a³g ;

P = 7300 кг/м³ · (0,1 м)³ · 10 Н/кг =

= 7300 · 0,001 · 10 Н = 73 Н .

_______________________