Два заряда по 3,3*10^-8 Кл , разделенные слоем воздуха, взаимодействуют с силой 5*10^-2

H.Определите толщину слоя.

Ответы на вопрос

Отвечает Хусаинов Даниил.

Дано: q1=q2=q=3,3*10⁻⁸Кл; F=5*10⁻²H; R - ?

для воздуха берем диэлектр. проницаемость как и для вакуума=1.

Fk=k*q1*q2/R²=k*q²/R²

R²=kq²/Fk

R²=9*10⁹*(3,3*10⁻⁸)²/(5*10⁻²)=

9*3,3²/5 * 10⁹⁻¹⁶⁺²=19,6 * 10⁻⁵=196*10⁻⁶

R=√(196*10⁻⁶)=√(14²*(10⁻³)²)=14*10⁻³м=14 мм  -  это ответ.