ПОМОГИТЕ ‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️ в данную точку пространства приходят световые волны от двух точечных

источников ,которые колеблются в одинаковой фазе. Разность хода волн равна 1,8 мкм. Наблюдается ли в данной точке интерференционный максимум или минимум ,если длина световой волны равна :600 нм ; 400 нм?!?!!?!!!!!!!!!!!?!?!!!?!??????????​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Саша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Δ = 1,8 мкм = 1,8·10⁻⁶ м

λ₁ = 600 нм = 600·10⁻⁹ м

λ₂ = 400 нм = 400·10⁻⁹ м

_________________

m - ?

Условие максимума интенсивности света при интерференции:

Δ = ± m·λ

Тогда:

| m | = Δ / λ

Имеем:

m₁ = 1,8·10⁻⁶ / (600·10⁻⁹) = 3

3 - целое число, значит - в данной точке максимум.

m₂ = 1,8·10⁻⁶ / (400·10⁻⁹) = 4,5

4,5 - дробное , значит - в данной точке минмум.