однородный стержень массой 2 кг и длиной 1 м вращается вокруг неподвижной осиой 1.2 м шарширно

закреплён в точке расположенной на рвсстоянии 100см от одного мз его концов.Для равновесия стержня к другому концу стержня необходимо приложить минимальную силу:

Ответы на вопрос

Отвечает Тріщ Леся.

Ответ:

2,9 рад/с

Объяснение:

Дано:

l=1,2l=1,2 м

m=0,3m=0,3 кг

w-?w−?

\alpha =60α=60 °

Решение:

h=l-lcos\alphah=l−lcosα

E_1=E_p_1=mgh=mg(l-lcos\alpha)

E_2=E_k_2= \frac{mv^2}{2}

По закону сохранения энергии:

mg(l-lcos\alpha)=\frac{mv^2}{2}mg(l−lcosα)=

2

mv

2

v= \sqrt{2g(l-lcos\alpha)}v=

2g(l−lcosα)

w= \frac{v}{R}= \frac{\sqrt{2g(l-lcos\alpha)}}{l}= \sqrt{\frac{2g(1-cos\alpha)}{l}}w=

R

v

=

l

2g(l−lcosα)

=

l

2g(1−cosα)

w=2,9w=2,9

Ответ: 2,9 рад/c

Рисунок: