два одинаковых шарика заряжены по 1мКл. Определите расстояние между шариками, если сила их

взаимодействия равна 900кН.

Ответы на вопрос

Отвечает Нагачевская Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

q₁ = q₂ = q = 1 мКл = 1·10⁻³  Кл

F = 900 кН = 900·10³ Н

_________________

r - ?

Из закона Кулона:

F = k·q² / r²

расстояние:

r = q·√ (k/F) = 1·10⁻³·√ ( 9·10⁹ / 900·10³) ≈ 10 см