1.Определите какую силу надо приложить чтобы удержать в воде алюминевый шар объëмом 0,2м3,плотность

алюминия 2700кг/м3. 2.какова масса чугунной болванки,если на неё действует архимедова сила 3500Н,при полном погружении в воду.Плотность чугуна 7000кг/м3. 3.Определите плотность шара,масса которого составляет 350кг,а выталкивающая сила действующего на шар при полном погружении в воду равна 8000Н

Ответы на вопрос

Отвечает Мишустин Дмитрий.

Ответ: 3400Н; 2450кг; 437,5кг/м³

Объяснение:

Дано:

V=0,2м³

ρ=1000кг/м³

ρ=2700кг/м³

--------------------

F-?

На шар действует сила тяжести и сила Архимеда.

Для удержания шара в воде необходимо выполнить следующее условие:

F=Fa-Fт

Fa=ρgV=1000*10*0,2=2000Н

Fт=ρ1gV=2700*10*0,2=5400Н

Шар утонет, поскольку сила тяжести шара больше силы Архимеда. Для того, чтобы шар не утонул, нужно приложить дополнительную удерживающую силу равную:

F=Fт-Fa=5400-2000=3400Н

Дано:

Fa=3500Н

ρ=1000кг/м³

ρ1=7000кг/м³

--------------------

m-?

m=Vρ1

V=Fa/(ρg)=3500/(1000*10)=0,35м³

m=0,35*7000=2450кг

Дано:

m=350кг

Fa=8000Н

ρ=1000кг/м³

-------------------

ρ1-?

ρ1=m/V

V=Fa/(ρg)=8000/(1000*10)=0,8м³

ρ1=350/0,8=437,5кг/м³