СРОЧНО В сосуде находятся три слоя несмешивающихся жидкостей — воды (p1=1000kg/m^3),керосина

(p2=800kg/m^3). Высота каждого слоя равна h=4cm. Ускорение свободного падения считать равным g=10 H/kg Определите порядок расположения жидкостей в сосуде. Какой из верхний нижний и средний? Ртуть Вода Керосин Определите гидростатическое давление p на глубине H=7 т верхней поверхности содержимого. Ответ выразить в Па округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Швиткина Алина.

Ответ: 6200Па

Объяснение:

Дано:

ρ1=1000кг/м³

ρ2=800кг/м³

ρ3=13600кг/м³

h1=h2=h3=4см=0,04м

H=7cм=0,07м

-----------------------

Р-?

Жидкости расположены в сосуде в зависимости от плотности.

В самом низу находится ртуть, затем вода и на самом верху керосин.

Согласно условия задачи, требуется найти гидростатическое давление на глубине 7 см от верха.

Значит в этой точке будет действует давление всего слоя керосина и 3см слоя воды. Согласно уравнения Бернулли, давление равно:

Р=ρ2gh1+ρ1g(H-h1)=800*10*0,4+1000*10*(0,7-0,4)=6200Па