В сосуде находятся три слоя несмешивающихся жидкостей - воды (р1 = 1000 кг/м масла (p2 = 900 кг/м")

и ртути (Р = 13600 кг/м*). Высота каждого слоя равна = 4 см. Определите гидростатическое давление на глубине Н = 7 см от верхней поверхности содержимого. Ответ выразить в Па, округлив до целых. Ускорение свободного падения считать равным = 10 Н/кг. ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Капляр Ярослав.

Ответ: 6600Па

Объяснение:

Дано:

ρ1=1000кг/м³

ρ2=900кг/м³

ρ3=13600кг/м³

h1=h2=h3=4см=0,04м

H=7cм=0,07м

-----------------------

Р-?

Жидкости расположены в сосуде в зависимости от плотности.

В самом низу находится ртуть, затем вода и на самом верху масло.

Согласно условия задачи, требуется найти гидростатическое давление на глубине 7 см от верха.

Значит в этой точке будет действует давление всего слоя масла и 3см слоя воды. Согласно уравнения Бернулли, давление равно:

Р=ρ2gh1+ρ1g(H-h1)=900*10*0,4+1000*10*(0,7-0,4)=6600Па