Два резистора с сопротивлениями R1= 20Ом и R2=40ом подключают к источнику постоянного напряжения

U=60В а)последовательно, б) параллельно А) какова сила тока в каждом из резисторов при последовательном и параллельном соединениях. Б) какова мощность тока в каждом из резисторов при последовательном соединении​

Ответы на вопрос

Отвечает Храмов Евгений.

Відповідь:

Пояснення:

1)послідовне зєднання   R∑=R1+R2=20+40=60

        I=U/R∑=60/60=1(A)

2)паралельне зєднання    R∑=R1*R2/R1+R2=20*40/20+40=800/60=13.3(Om)

I=U/R∑=60/13.3=4.5(A)

3)якщо зєднання послідовне  R1+R2+R3.....Rn=R∑  то струм однаковий I0=I1=I2=I3.....In

4) якщо зєднання паралельне, то струм буде більший там, де буде менший опір, тут маємо два резистори, 20 Ом і 40Ом, там де 20Ом-струм буде більше, ніж там де 40 Ом, перевіримо:  напруга у нас однакова, U=60 V        I1=60/20=3(A)       I2=60/40=1.5(A)     загальний струм(дивись п,2) при пар.зєднані =4,5  ,  I заг.=I1+I2=3+1.5=4.5  

       ваша задача решена по всех пунктах.....пользуйтесь