Двигатель внутреннего сгорания произвел полезную работу 80,6 МДж, израсходовав 10 л бензина

Рассчитайте КПД этого двигателя.​

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Дмитрий.

Ответ:

КПД двигателя 25%.

Объяснение:

КПД это отношение полезной работы к затраченной. Полезная работа дана в условии, и равна 80,6МДж.

Затраченная работа это количество теплоты выделившееся при сгорании бензина.

Плотность бензина 710 кг/м3.

10л=0,01м3

масса=плотность* объем

m=0,01*710=7,1кг.

A=Q=q*m

A=46000000*7,1=326600000=326,6МДж

КПД=80,6/326,6*100%=25%.