Девочка массой 40 кг, стоя на очень гладком льду, бросает камень массой 2 кг под углом 60° к

горизонту со скоростью 4 м/с относительно льда. Чему равна кинетическая энергия девочки после броска?

Ответы на вопрос

Отвечает Фаткулин Никита.

Девочка массой M=40 кг, стоя на очень гладком льду, бросает камень массой m=2 кг под углом a=60° к горизонту со скоростью V=4 м/с относительно льда. Чему равна кинетическая энергия девочки после броска? Ек- ?

В прекциях на ось ОX  можно воспользоваться законом сохранения импульса
0=M*U-m*V*cos60    cos 60 =1/2
U=m*V/2*M - скорость девочки
Ек= M*U^2/2=m^2*V^2/8*M=4*16/8*40=0,2 Дж

Ответ Ек=0,2 Дж