Тіло масою 200г рівномірно тягнуть горизонтальною поверхнею із силою 0,3 Н. Чому дорівнює

коефіцієнт тертя ковзання?

Ответы на вопрос

Отвечает Жансай Гулжазира.

Дано:

Fтр=0,3 H

m=0,2 кг

g=10 H/кг

μ-?

Решение:

Fтр=μFц

Fтр=μmg

μ=Fтр/mg

μ=0,3/0,2*10=0,15 (Н/кг)

Отвечает Дальникова Мария.

Ответ: μ=0,15

Объяснение: при равномерном движении сила тяги уравновешивает силу трения F =μmg, откуда найдем μ=F/mg, μ=0,3 Н/ 0,2кг*9,8Н/кг=0,15