Вказати елемент, який має молярну масу 70*10-3 кг/моль. Скільки протонів містить ядро цього атома?


Ответы на вопрос

Отвечает Садовников Анатолий.

Ответ:

переведём кг/моль в г/моль, тк в таблице менделеева молярная масса в г/моль:

тк в 1 кг 1000 г мы просто умножаем это число на 1000

70 \times { 10}^{ - 3}  \times 1000 = 70 \times  {10}^{ - 3} \times  {10}^{3}   = 70 \times  {10}^{ - 3 + 3}  = 70

=> молярная масса 70 г/моль

это либо Ga (галлий) (Мr = 69,72) либо Ge (германий) Mr = 72,59

галлий ближе к 70, поэтому элемент - галлий

число протонов = порядковому номеру = 31