1 задача. Две лампы соединены последовательно. Сопротивление и напряжение на первой лампе

соответственно 10 Ом и 40В. Найдите сопротивление первой лампы, если напряжение на ней 10 В. 2 задача. Два резистора соединены последовательно. Сила тока в цепи 20 А. Напряжение на первом резисторе 5 В. Сопротивление второго резистора 4 Ом. Найдите сопротивление первого резистора и напряжение на втором резисторе.

Ответы на вопрос

Отвечает Сова Виктория.

Ответ: 2,5 Ом; 0,25 Ом; 80В

Объяснение:

Дано:

R1=10 Ом

U1=40В

U2=10В

---------------

R2-?

I=U1/R1=40/10=4А

R2=U2/I=10/4=2,5 Ом

Дано:

I=20А

U1=5В

R2=4 Ом

----------------

R1-?; U2-?

R1=U1/I=5/20=0,25 Ом

U2=IR2=20*4=80В