Найдите среднюю скорость велосипедиста, который проехал 1,5 часа со скоростью 8 км в час, а полчаса

шел пешком со скоростью 4 км в час. 1) 8 2) 16 3) 9 4) 7

Ответы на вопрос

Отвечает Чугаева Валерия.

Ответ:

4) 7

Объяснение:

Полное время движения

t = 1,5 + 0,5 = 2 (ч)

Весь путь

s = 1.5 · 8 + 0.5 · 4 = 14 (км)

Средняя скорость

vср = s : t = 14 : 2 = 7 (км/ч)