Помогите решить пожалуйста!!!!! задачу :из трёх сопротивлений R1=1Oм, R2= 2Oм, R3=3 Ом составить

последовательную, параллельную и смешанную цепь. Определить силу тока. Напряжения - 4В

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Яша.

Ответ:

Последовательная цепь:

R = 6 Ом

I=\frac{2}{3} A

Параллельная цепь:

R = \frac{6}{11} Ом

I= \frac{22}{3} A

Смешанная цепь:

R= \frac{11}{5} Ом

I = \frac{20}{11} A

Объяснение:

Последовательная цепь:

Составим для начала последовательную цепь постоянного тока. В последовательной цепи по закону Ома, общее сопротивление можно вычислить следующий образом

R=R_{1} +R_{2} +R_{3} =1+2+3=6 Ом

Затем по закону Ома, рассчитаем силу тока:

I=\frac{U}{R} =\frac{4}{6} A=\frac{2}{3} A

Cила тока измеряется в А по таблице СИ, а сопротивление в Ом

Параллельная цепь:

В Параллельной цепи рассчитать сопротивление также по закону Ома.

\frac{1}{R_{123} } =\frac{1}{R_{1} } +\frac{1}{R_{2} } +\frac{1}{R_{3} } =\frac{11}{6} \frac{1}{Om}

Затем по закону Ома, рассчитаем силу тока:

I=\frac{U}{R_{123} } =\frac{4*11}{6} =\frac{44}{6} A=\frac{22}{3} A

Смешанная цепь:

В смешанной цепи необходимо R1 cоединить последовательно, с R2 и R3 которые необходимо соединить параллельно

Рассчитаем сопротивление параллельно соединенных R2 и R3. Также нужно учесть, что итоговое значение нужно перевернуть или выразить как:

\frac{1}{R_{23}} = \frac{1}{R_{2} } +\frac{1}{R_{3} } =  \frac{5}{6} \frac{1}{Om}

Затем общее сопротивление

R=R_{1}+R_{23} =\frac{11}{5} Ом

Затем силу тока

I=\frac{U}{R} =\frac{4*5}{11} =\frac{20}{11} A