Измерить как изменится давление при подъеме на Останкинскую телебашню, на смотровую площадку

Москва-Сити, при спуске в метро (Парк Победы), в шахту.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Никита.

Ответ:

Изменение давления:
при подъеме на Останкинскую телебашню уменьшится на 28 мм. рт. ст. или на 37 гПа;

при подъеме на смотровую площадку Москва - Сити уменьшится на на 30 мм.рт. ст. или на 40 гПа;

при спуске в метро (Парк Победы) увеличится на 7,5 мм.рт. ст. или на 10 гПа;

при спуске в шахту увеличится на 92 мм.рт. ст. или на 122 гПа.

Объяснение:

Рассчитать изменение давления при подъеме или спуске на заданные объекты.

  • При небольших изменениях высоты в среднем на каждые 12 м атмосферное давление изменяется на 1 мм. рт. ст. или на 1,33 гПа.
    При подъеме на высоту оно уменьшается, а при спуске на глубину давление увеличивается.
  • 1 мм. рт. ст. ≈ 1,33 гПа.

Необходимые значения высот и глубин возьмем из справочных материалов.

1) При подъеме на Останкинскую телебашню.

Высота смотровой площадки Останкинской телебашни составляет примерно 340 м.

Изменение давления Δp:

\displaystyle \Delta p=\frac{340}{12} =28,33 \approx 28

Давление уменьшится на 28 мм.рт. ст. или на 60 гПа.

28 · 1,33 ≈ 37  гПа.

2) При подъеме на смотровую площадку Москва-Сити.

Высота самой высокой площадки имеет высоту  354 м (официальный сайт).

Изменение давления Δp:

\displaystyle \Delta p=\frac{354}{12} =29,5 \approx 30

Давление уменьшится на 30 мм.рт. ст. или на 40 гПа.

30 · 1,33 ≈ 40 гПа.

3)  При спуске в метро (Парк Победы).

Глубина 90 м.

Изменение давления Δp:

\displaystyle \Delta p=\frac{90}{12} =7,5

Давление увеличится на 7,5 мм. рт. ст. или на 10 гПа.

7,5 · 1,33 ≈ 10 гПа

4) При спуске в шахту.

Глубина шахты "Комсомольская" в Воркуте 1100 м.

Изменение давления Δp:

\displaystyle \Delta p=\frac{1100}{12} =91,7 \approx 92

Давление увеличится на 92 мм.рт. ст. или на 122 гПа.

92 · 1,33 ≈ 122 гПа.