лебёдка имеет КПД 75% с её помощью совершается работа по перемещению груза под действием силы 2 кН

на расстоянии 5 м какую работу совершает двигатель лебёдки

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Определимся с работой:

Полезная работа - работа, затраченная на перемещение только груза

Затраченная работа - общая работа двигателя (внешние факторы + полезная работа)

В условии дана именно полезная работа

Дано:              СИ

------------------------------

КПД = 75%

F = 2 кН       2000 Н

s = 5м

-------------------------------

Aз - ?

Решение:

n (КПД) = Aполезная/Aзатраченная · 100% = Aп/Aз · 100%

Aп = Fs

=>  Аз = Fs/n · 100%

Aз = 2000 H · 5 м / 75% = 10 000 Дж / 0,75 = 13 333,33 Дж

Ответ:  13 333,33 Дж