57. Произведение двух последовательных натуральных чисел равно 240. Найдите сумму этих чисел

(Решите задачу, составив уравнение).​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Руслан.

Ответ:

15*16=240, (-15)*(-16)=240

a*b=240

b=a+1

a*(a+1)=240

получаем квадратное уравнение:

a*a+a-240=0

D=1-4*1*(-240)=961

a1=(-1+31)/2=15 b=16

a2=(-1-31)/2=-16 b=-15

ответ: 1: 15 и 16, 2: -15 и -16

сумма соответственно 31 и -31