Помогите, пожалуйста, очень срочно!!! В калориметр, содержащий m1 = 100 г льда при t1 = 0 °С,

впущено m2 = 100 г водяного пара при t2 = 100 °С. Какая масса воды будет в калориметре? Ответ дать в граммах, округлив до целых. Удельная теплоемкость воды c1 = 4200 Дж/(кг ⋅ K), удельная теплота парообразования воды 2,5 ⋅ 106 Дж/кг, удельная теплота плавления льда λ = 3,3 × 105 Дж/кг ( решение не обязательно)

Ответы на вопрос

Отвечает Схождение Развал.

Ответ:

пар конденсируется, при этом выделится тепло

Q1=Lm1

лед растает и поглотит тепло Q2= л*m2

( m2=0,1 кг)

по условию задачи установится тепловое равновесие, когда весь лед растает,значит конденсированый пар, вода,остынетот 100 до 0 градусов.

Q3= cm1(100-0)

уравнение теплового баланса :

Q1+Q3=Q2

Lm1+100cm1=лm2

m1=лm2/(L+100c)

L=2,3*10^6 Дж /кг

л=334000 Дж /кг

m1=334000 *0,1/(2,3*10^6+42*10^4)

m1=33,4*10^3/2,72*10^6=12,279*10^-3 кг

m=m1+m2 количество воды в калориметре

m=0,012+0,1=0,112 кг или 112 г

Объяснение: