Определите напряжения и токи на всех проводниках в электрической цепи при сопротивлении

проводников R = 3 Ом, R2 = 6 Ом, R3= 12 Ом, R4 = 2 Ом и напряжении I, 12 А при их последовательном и параллельном соединении.

Ответы на вопрос

Отвечает Перцев Евгений.

Ответ:

При последовательном 23 Ома и 276 Вольт

При параллельном 0,923 Ома и 11,076 Вольт

Объяснение:

При последовательном сопротивление складывается:

3+6+12+2=23 Ома

Напряжение равно  U=I*R

U=23*12=276 Вольт

При параллельном сопротивление находится по формуле:

RT = 1 / (1/R1 + 1/R2 + 1/R3 + 1/R4)

Подставляем RT = 1 / (1/3 + 1/6 + 1/12 + 1/2)=0,923 Ома

Напряжение равно:

U=0,923*12=11,076 Вольт