Детский шарик объемом 3 л наполнен водородом. Масса шарика с водородом 3,4 г.Какова подъемная сила

детского шарика?

Ответы на вопрос

Отвечает Сентялёва Валерия.

Ответ:

Дано:                   СИ

V = 3 л               3·10⁻³ м³

ρ = 1,29 кг/м³   -  плотность воздуха

m = 3,4 г              3,4·10⁻³ кг

__________

Fпод - ?

Подъёмная сила воздушного шара равна разности между архимедовой силой и действующей на шар силой тяжести.

1)

Сила Архимеда:

Fa = ρ·g·V = 1,29·10·3·10⁻³ ≈ 0,0387 Н

2)

Вес шара

P = m·g = 3,4·10⁻³ ·10 = 0,0340 Н

3)

Подъемная сила

Fпод = 0,0387 - 0,0340 = 0,0047 Н  или  Fпод ≈ 4,7 мН

Объяснение: