Детский шар объемом 3 л наполнен водородом масса шарика с водородом 3,4 г Какова подъемная сила

детского шарика

Ответы на вопрос

Отвечает Мохов Максим.

F = FA - P 

P = m * g 

m - масса ( 3,4 г = 0,0034 кг ) 
g = 10 H / кг 

P = 0,0034 * 10 = 0,034 H 

FA = p * g * V 

p - плотность ( для воздуха 1,29 кг / м³ ) 
g = 10 H / кг 
V - объём ( 0,003 м³ ) 

FA = 1,29 * 10 * 0,003 = 0,0387 H 

F = 0,0387 - 0,034 = 0,0047 H = 4,7 мН