40 баллов Сила тока в горизонтально расположенном проводнике длиной 10 и массой 5 г равна 15а.

определите индукцию в магнитного поля в которое следует поместить проводник, что-бы он находился в равновесии

Ответы на вопрос

Отвечает Попик Марян.

Объяснение:

Дано

L= 10 см = 0,1 м

m = 5 г = 0,005 кг

I = 15 A

g ≈ 10 Н/кг

Найти

B =?

Решение

Fa = Fт

Fa = B×I×L

Fт=m×g

B×I×L = m×g

B = ( m×g ) / ( I×L )

B = (0,005×10) / (15 × 0,1) = 0,05 / 1,5 ≈ 0,03 Тл

Ответ: 0,03 Тл