Сила тока в проводнике 0,2А. Проводник имеет длину 1,2 м, площадь сечения 0,1мм2 и изготовлен из

нихрома. Каково сопротивление проводника? На какое напряжение он рассчитан?​

Ответы на вопрос

Отвечает Жунсалиева Жулдызай.

Дано:
I = 0,2 A
ι = 1,2 м
S = 0,1 мм2
ρ = 1,1 Ом*мм2/м

Найти:
R, U - ?

Решение:

R = p\frac{l}{S};      R = 1,1 Ом*мм2/м * 1,2 м / 0,1 мм2 = 13,2 Ом

U = I * R;  U = 0,2 A · 13,2 Ом = 2,64 В
Ответ: R = 13,2 Ом; U = 2,64 В