-В бытовой электроплитке, рассчитанной на напряжение U = 220 В, имеются две спирали, В

сопротивление каждой из которых равно R = 88 Ом. Определите общее сопротивление спиралей плитки в случае параллельного соединения. Ответ выразить в Ом, округлив до целых. Определить мощность электроплитки при параллельном соединении спиралей. Ответ выразить в Вт, округлив до целых.​

Ответы на вопрос

Отвечает Афонин Максим.

Ответ:

Объяснение:

По условию - спирали соединены параллельно. В этом случае можно считать, что напряжение на каждой спирали будет одинаковым, а также, сопротивление в цепи - будет равно обратному значению сопротивлений. Следует что: 1/Rобщ=1/88Ом+1/88Oм=2/88Ом => Rобщ=88/2=44Ом (Общее сопротивление равно 44 Ом)

Мощность электроплитки => P=U^2/R или UI => P=(220)^2/44 = 1100Вт или 1,1Квт

P.S. можно проверить : P=UI = > I=U/R = > 220/44 = 5А = > 220В*5А = 1100Вт.