SO2+O2》SO3 m(SO2)=20г V(SO3)=? помогите пж очень нужно


Ответы на вопрос

Отвечает Анохина Маша.

Ответ:

Решение:

20г-----------х г

2SO2+O2→2SO3

2моль-----2моль

64г/моль 80г/моль

128г---------160г

Найдем массу:

 \frac{20}{128}  =  \frac{x}{160}

x = 25

Найдём V(SO3):

V=m/M×Vm=25/160×22,4= 3.5л

Ответ: V(SO3)=3,5л

Vm(молярный объём) при н.у всегда равен= 22,4