1. Сколько нужно сжечь керосина, чтобы выделилось 184 МДж теплоты? а) 2кг б) 4 кг в) 8 кг г) 5 кг

2. Какой вид теплообмена при передасе энергии от Солнца к Земле? а) Теплопроводность б) Конвекция в) Лучистый теплообмен г) Все три вида 3. Сколько воды можно нагреть от 10С° до 60С°, если вся теплота от сгорания каменного угля массой 5 кг, от 100°С до 20°С?

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцова Елена.

Ответ:

Объяснение:

1) Q=m*q

q=46*10^6 Дж/кг - табличная величина

m= 184*10^6 Дж/46*10^6 Дж/кг=4кг - б

2) в

3) Q=q*m=cm(t2-t1)

Угля 5 кг, q=30*10^6 Дж/кг

Q=150*10^6 Дж

m воды=Q/c(t2-t1), с=4200 (табличная величина), t2=60, t1=10

m=150*10^6/4200*50=примерно 714 кг