В калориметре находится 0,5 кг воды при температуре 10°С. В воду добавлен 1 кг льда при температуре

30°С. Если не учитывать теплоту калориметра, то какова его температура?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гурна Мария.

Ответ:

Приближенно оценим, успеет ли вся вода превратиться в лёд. QB Q1+Q2 = cm(tB-t3)+^m = = 4200*0,5*(10-0)+340000*0,5 = 21000+170000= 191000 Дж. Qл = cm(tн-t3) = 2100*1*30=63000 Дж. Оценим, успеет ли весь лёд привротится в воду Qл1 = : cm(tr-t3)+^m = 2100*1*30+340000*1=403000Дж, QB2 = cm(tB-t3) =4200*0,5*10=210000 Дж. Значит, в калориметре окажется смесь воды и льда, с итоговой температурой о градусов.

Объяснение:

Удачи надеюсь помог