"Каким должен быть минимальный объем надувной лодки массой 50 кг, чтобы взять на борт груз массой

500 кг? Плотность воды 1000 кг/м3. Удастся ли птичке поплавать на нем?" Написать дано и решение а решение с формулами

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Никита.

Ответ: 0,55м³

Объяснение:

Дано:

m1=50кг

m2=500кг

ρ=1000кг/м³

-------------------

Vmin-?

Для выполнения условия сила тяжести должна быть равна силе Архимеда:

Fт=Fa

Fт=(m1+m2)*g=(50+500)*10=5500Н

Fa=ρgV

Отсюда V=Fт/(ρ*g)=5500/(1000*10)=0,55м³