Рассчитать вес груза, если сила его подъема равна 16 Н, плечо подъемной силы 2 метра, плечо рычага

со стороны груза равно 0,5 метра.​

Ответы на вопрос

Отвечает Естафьева Соня.

Ответ:

Вес груза составляет 64 Н.

Объяснение:

ДАНО: рисунок к задаче прикреплен

F = 16 Н

l₁ = 2 м

l₂ = 0,5 м

P - ?

РЕШЕНИЕ:

Рычаг находится в равновесии тогда, когда силы действующие на него, обратно пропорциональны плечам этих сил.

\displaystyle \frac{F}{P} =\frac{l_2}{l_1}

Найдем вес груза из данного выражения:

\displaystyle P=\frac{F*l_1}{l_2}

\displaystyle P=\frac{16*2}{0,5} =64 (Н)

ОТВЕТ: вес груза составляет 64 Н.