Найти полную механическую энергию тела массой 700 г, которое на высоте 2 км имело скорость 0,3 км/с.


Ответы на вопрос

Отвечает Баёк Дмитрий.

m=700г =0,7 кг

h=2км = 2000м

v=0,3 км/с= 300 м/с

g=9,8 м/с²

Решение:

E=Eк+Eп  (Eк- кинетическая энергия; Eп-потенциальная энергия)

Eк=mv²/2

Eп=mgh;

Eк=0,7*300²/2=31500 Дж

Eп=0,7*9,8*2000=13720 Дж
E=Eк+Eп=31500+13720= 45220 Дж