вычисли, сколько весит в пресной воде стеклянный кубик объемом 1см³ (плотность кубика- 2600кг/м³)​

ответ (округли до сотых): стеклянный куб в пресной воде весит ____ мН​

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшева Лолла.

Ответ:

Стеклянный куб в пресной воде весит 16  мН​

Объяснение:

Дано:

V = 1 см³ = 1·10⁻⁶ м³

ρ = 2 600 кг/м³  - плотность стекла

ρ₁ = 1 600 кг/м³ - плотность воды

___________________

P₁ - ?

1)

Вес кубика в воздухе:

P = m·g = ρ·V·g = 2600·1·10⁻⁶·10 = 0,026 Н   или    P = 26 мН

2)

Находим выталкивающую силу:

Fₓ = ρ₁·g·V = 1000·10·1·10⁻⁶ = 0,010 Н   или  Fₓ = 10 мН

3)

Вес стеклянного кубика в воде:

P₁ = P - Fₓ = 26 - 10 = 16 мН