В сеть с напряжением 220\ В220 В последовательно включены две лампы, сопротивления которых равны 9\

Ом9 Ом и 7\ Ом7 Ом соответственно. Запиши ответы числами. Чему равна сила тока в первой лампе? АА Чему равна сила тока во второй лампе? АА Чему равна общая сила тока в цепи? АА Чему равно напряжение на первой лампе? ВВ Чему равно напряжение на второй лампе? ВВ Чему равно общее напряжение в цепи? ВВ Чему равно общее сопротивление цепи? ОмОм СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Руслан.

Ответ:

I₁ (сила тока первой лампы) = 13,75 А.

I₂ (сила тока второй лампы) = 13,75 А.

I (общая сила тока в цепи) = 13,75 А.

U₁ (напряжение первой лампы) = 123,75 В.

U₂ (напряжение второй лампы) = 96,25 В.

U (напряжение в цепи) = 220 В.
R (сопротивление цепи) = 16 Ом.

Объяснение:

Дано:
U(сети) = 220 В

R₁ = 9 Ом

R₂ = 7 Ом

Найти: I₁, I₂, U₁, U₂, U, I, R
Решение:

Лампы подключены последовательно, поэтому сопротивление цепи равняется сумме сопротивлений отдельных проводников. В нашем случае - сумме сопротивления двух ламп:
R = R₁ + R₂

R = 9 Ом + 7 Ом = 16 Ом


Так как лампы подключены последовательно, то сила тока в лампах и самой цепи будет одинаковой: I = I₁ = I₂. По закону Ома вычислим силу тока:

I = U / R

I₁ = I₂ = I = 220 В / 16 Ом = 13,75 A

Из закона Ома можно вывести формулу для напряжения: I = U / R <=> U = I * R. Вычисляем напряжение каждой лампы:
U₁ = I₁ * R₁;    U₁ = 13,75 А * 9 Ом = 123,75 В

U₂ = I₂ * R₂;  U₂ = 13,75 A * 7 Ом = 96,25 В

При последовательном соединении общее напряжение в цепи равняется сумме напряжений на концах каждого проводника: U = U₁ + U₂. Так как по условию напряжение сети 220 В, то и напряжение сети также будет 220 В:

U = 123,75 В + 96,25 В = 220 В

Ответ: I₁ (сила тока первой лампы) = 13,75 А;

            I₂ (сила тока второй лампы) = 13,75 А;

            I (общая сила тока в цепи) = 13,75 А;

            U₁ (напряжение первой лампы) = 123,75 В;

            U₂ (напряжение второй лампы) = 96,25 В;

            U (напряжение в цепи) = 220 В;
            R (сопротивление цепи) = 16 Ом.

Отвечает Бондарев Серёжа.

Ответ:

1) сила тока в первой лампе равна 13,75 А;

2) сила тока во второй лампе равна 13,75 А;

3) общая сила тока в цепи равна 13,75 А;

4) напряжение на первой лампе 123,75 В;

5) напряжение на второй лампе 96,25 В;

6) общее напряжение цепи равно 220 В;

7) общее сопротивление цепи равно 16 Ом.

Объяснение:

ДАНО:

R₁ = 9 Ом

R₂ = 7 Ом

U = 220 В

РЕШЕНИЕ:

При последовательном соединении ток не разветвляется, а течет последовательно через каждый проводник, а электрические заряды нигде не накапливаются в проводнике, то через любое сечение проводника проходит один и тот же заряд за одинаковые промежутки времени. Согласно закону Ома:

U = I · (R₁ + R₂)

Отсюда,

\displaystyle I=\frac{U}{R_1+R_2}

\displaystyle I=\frac{220}{9+7}=13,75 (A)

Сила тока в каждой из ламп будет одинакова. То есть I₁ = I₂ = I.

Напряжение в лампах можно найти также по закону Ома.

U₁ = I · R₁ = 13,75 · 9 = 123,75 (В) - напряжение на первой лампе.

U₂ = I · R₂ = 13,75 · 7 = 96,25 (В) - напряжение на второй лампе.

Общее напряжение в цепи равно сумме напряжений в каждой лампе:

U = U₁ + U₂ = 123,75 + 96,25 = 220 (В).

Общее сопротивление цепи равно сумме сопротивлений:

R = R₁ + R₂ = 9 + 7 = 16 (Ом).