Бiчнi сторони трапеції дорівнюють 5 см і 5√3 см, а основи - 8 см і 18 см. Знайдіть кути трапеції​


Ответы на вопрос

Отвечает Egorova Elizaveta.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Сделаем параллельный перенос

боковой стороны до соединения

с вершиной другой. Получим

треугольник со сторонами :5кор.из3

5 и(18-8)=10

Из теоремы cos находим нижние углы со сторонами 5кор.3 и 10

5×5=75+100-2×10×5кор.3×cosa

cosa=кар.3/2 , а=30°

75=25+100-2×5×10×cosв

cosв=1/2 в=60°

находим верхнии углы

180°-30°=150°

180-60=120°

углы трапеции:30 60 120 150°